XXIII Encontro Nacional de Estudantes de Psicologia – ENEP
“Da Cabanagem aos nossos dias: Os movimentos Sociais
atravessando a Psicologia”
24 a 31 de julho de 2010, Belém – Pará*
24/07 (Sábado)
14h – 21h = Credenciamento e Organização de Brigadas
25/07 (Domingo)
07h – 12h = Credenciamento e Organização de Brigadas
12h – 14h = Almoço
14h – 18h = Atividade de Abertura do Encontro = “O ENEP é nosso!”
18h –19:30h = Jantar
19:30h – 21:30h = Mesa de Abertura: Da Cabanagem aos nossos dias – os movimentos sociais atravessando a Psicologia.
- Profª Drª Flávia Cristina Silveira Lemos – Psicologia / UFPA
- Daniel Maribondo Barboza – Graduando de Psicologia / UERJ
- Cacique Miguel - Representante do Povo Tembé (Aldeias Jeju e Areal)
21h = Atividade Cultural – Festa Regional
26/07 (Segunda-feira)
7h – 9h = Café da manhã
9h – 12h = Rodas de Conversa: Movimentos Sociais
1- Educação Indígena
2- GEMPAC (Grupo de Mulheres da Área Central) e seus projetos com a comunidade
3- Mídia Livre
4- Direitos Humanos e Diversidade Sexual
12h – 14h = Almoço
14h – 18h = Grupos de Discussão e Vivência - GDV
18h – 19:30h = Jantar
19:30h – 21:30h = Mesa Redonda: Educação - que caminhos percorremos e quais queremos construir?
- Prof. Dr. Aluísio Ferreira Lima – Psicologia / UFC - Sobral
- Roseana Cavalcanti da Cunha – Psicóloga, Psicanalista e Educadora Popular/ Centro Paulo Freire de Estudos e Pesquisas
- Diego Mendonça Viana – Graduando de Psicologia / UFC
22h = Atividades Culturais
27/07 (Terça-feira)
7h – 9h = Café da manhã
9h – 12h = Grupos de Discussão e Vivência - GDV
12h – 14h = Almoço
14h – 16h = Mesa Redonda: Rupturas e Possibilidades – Saúde Pública e Diversidade.
- Ms. Leo Barbosa Nepomuceno - Escola de Formação em Saúde da Família / CE
- Prof. Ms. Maria Eunice Figueiredo Guedes - Psicologia / UFPA
- Marcela Acioli de Nazaré – Graduanda de Psicologia / UFPA
16h – 18h = Rodas de Conversa: Saúde
1- Saúde Mental e Luta Antimanicomial
2- CREAS (Centro de Referência Especializada em Assistência Social) / SUAS (Sistema Único de Assistência Social)
3- Saúde Pública / SUS (Sistema Único de Saúde)
18h – 19:30h = Jantar
19:30h – 21h = CinePsi/ Encontre sua Região
21h – 22h = Mini-Plenária
22h = Atividades Culturais
Obs: Esquenta TransEnep acontecerá durante o dia todo.
28/07 (Quarta-feira)
7h – 9h = Café da manhã
9h – 12h = Rodas de Conversa: Educação
1- Educação Popular: construindo práxis cotidianas
2- Residência inter / multi / transdisciplinar: educação e formação em saúde
3- Possibilidades de extensão universitária: práxis comunitária
12h –14h = Almoço
14h – 16h = Oficinas
16h – 18h = PermutAção Psi - Apresentação de Trabalhos (Comunicação Oral / Pôster)
18h – 19:30h = Jantar
19:30h – 22h = Encontro das Regionais
22h = Atividades Culturais
29/07 (Quinta-feira)
7h – 9h = Café da manhã
9h –12h = Núcleos de Vivência (atividade de extensão) /
Olimpíadas Cooperativas / Oficinas
12h – 14h = Almoço
14h – 18h = Núcleos de Vivência (atividade de extensão) /
Olimpíadas Cooperativas / Oficinas
18h – 19:30h = Jantar
19:30h – 21:30h = Pré-plenária
22h = Atividades Culturais
30/07 (Sexta-feira)
7h – 9h = Café da manhã
9h –12 h = Plenária Final
12h – 14 h = Almoço
14h – 18 h = Plenária Final
18h – 19:30h = Jantar
19:30h – 21:30 = Avaliação Final
22h = Festa de Encerramento
31/07 (Sábado)
8h = Mutirão de Limpeza
10h = Saída de todas as delegações
24/07 (Sábado) |
25/07 (Domingo) |
26/07 (Segunda-feira) |
27/07 (Terça-feira) |
|||||
14-21h: Credenciamento/ Organização de Brigadas |
07-12h: Credenciamento |
07-09h: Café |
Esquenta TransEnep |
07-09h: Café |
||||
09-12h: Rodas de Conversa: Movimentos Sociais |
09-12h: Grupos de Discussão e Vivência (GDV’s) |
|||||||
12-14h: Almoço |
12-14h: Almoço |
12-14h: Almoço |
||||||
14-18h: Abertura “O ENEP é Nosso!” |
14-18h: Grupos de Discussão e Vivência (GDV’s) |
14-16h: Mesa: "Rupturas e possibilidades - Saúde Pública e Diversidade |
||||||
16-18h: Rodas de Conversa: Saúde |
||||||||
18-19:30h: Jantar |
||||||||
18-19:30h: Jantar |
18-19:30h: Jantar |
|||||||
19:30-21h: Mesa Psi e Movimentos Sociais |
19:30-21:30h: Mesa: "Educação: Que caminhos percorremos e quais queremos construir?" |
19:30-21h: CinePsi /“Encontre sua região” |
||||||
21-22h:Mini-plenária |
||||||||
21h: Atividades Culturais - Festa Regional |
22:00h: Atividades Culturais |
22:00h: Atividades Culturais - TransENEP |
||||||
28/07 (Quarta-feira) |
29/07 (Quinta-feira) |
30/07 (Sexta-feira) |
31/07 (Sábado) |
|||||
07-09h: Café |
07-09h: Café |
07-09h: Café |
08h: Mutirão de Limpeza e 10h: Saída das delegações. |
|||||
09-12h: PermutAção Psi |
09-12h: NV’s/Oficinas/ Jogos Cooperativos |
09-12h: Plenária |
||||||
12-14h: Almoço |
12-14h: Almoço |
12-14h: Almoço |
||||||
14-16h: Rodas de Conversa: Educação |
14-18h: NV’s/Oficinas/ Jogos Cooperativos |
14-18h: Plenária |
||||||
16-18h: Oficinas |
||||||||
18-19:30h: Jantar |
||||||||
18-19:30h: Jantar |
18-19:30h: Jantar |
|||||||
19:30-21:30h: “Encontro das regionais __________________
22h: Atividades Culturais |
19:30-21:30h: Pré-plenária |
19:30-21:30h: Avaliação |
||||||
22h: Atividades Culturais |
22h: Atividades Culturais - Festa de encerramento |
*
* Programação sujeita a alterações